English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
emergency brake
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
frein d'urgence [masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à commander aussi rapidement que possible le ou les freins d'un train ou d'un véhicule, soit par l'intermédiaire du conducteur, soit indépendamment de celui-ci.