English (Office Machinery)
emitter [correct]
DEF: A unit that gives timed pulses at regular intervals during a punched-card machine cycle.
French (Mécanographie)
émetteur [correct, masculine noun]; émetteur d'impulsions [correct, masculine noun]
DEF: Organe qui émet des impulsions ou des informations analogiques ou codées.
Spanish (Máquinas de oficina)
emisor [correct, masculine noun]
DEF: En las unidades de tarjetas (fichas) perforadas, es un dispositivo que sirve para crear una señal para simular la presencia de perforaciones que no existen en realidad [...]