English (Semiconductors (Electronics))
emitter [correct]
CONT: a transistor has three terminals: emitter, base, and collector.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
émetteur [correct, masculine noun]
CONT: on fabrique des transistors p-n-p ou n-p-n [...]. Les trois régions sont appelés émetteur, base, collecteur et sont reliées à des électrodes extérieures.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
emisor [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los contactos de un transistor.