English (Nuclear Physics)
radioactive emission
French (Physique nucléaire)
émission radioactive [correct, feminine noun]
DEF: Introduction dans un milieu à partir d'une source de substances radioactives (solides, liquides ou gazeuses) de rayonnements ionisants (alpha, bêta, gamma...).