English (Radioactive Contamination; Nuclear Power Stations)
radioactive release [correct]
CONT: The assessment for the Point Lepreau Nuclear Generating Station incorporates a long-term monitoring programme on the effects of radioactive, thermal and chemical releases from the plant.
French (Pollution par radioactivité; Centrales nucléaires)
rejet radioactif [correct, masculine noun]; dissémination radioactive [correct, feminine noun]; dissémination de substances radioactives [correct, feminine noun]; libération de substances radioactives [feminine noun]; émission radioactive [feminine noun]
DEF: Évacuation d'effluents radioactifs dans l'air ou dans l'eau dans des limites officiellement autorisées pendant le fonctionnement d'une installation nucléaire.
CONT: Une surveillance supplémentaire est également exigée pour [...] aider les opérateurs à prendre les mesures qui s'imposent pour limiter la libération de substances radioactives et les dommages possibles à la centrale et ramener la centrale à son état normal.
CONT: En cas de dissémination radioactive, des particules radioactives se déposent sur le sol. Il en résulte un danger d'irradiation externe néanmoins nettement plus faible que pendant la phase nuage.