English (Financial Accounting; Trade)
receipt [correct]
DEF: The act of receiving money...
French (Comptabilité générale; Commerce)
encaissement [correct, masculine noun]
DEF: Action d'encaisser une somme à la suite d'opérations, d'exploitation (par exemple les ventes), d'opérations connexes (produits accessoires et produits financiers) et d'opérations hors exploitation (augmentation de capital et emprunts).
Spanish (Contabilidad general; Comercio)
ingreso [correct, masculine noun]