English (Geomorphology and Geomorphogeny)
entrenchment [correct]; intrenchment [correct]
DEF: The process whereby a stream erodes downward as to form a trench or to develop an entrenched meander. Also, the results of such a process.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
encaissement [correct, masculine noun]
DEF: Enfoncement d'un cours d'eau entre des versants abrupts; se dit pour le phénomène en voie de réalisation et pour l'état qui en résulte. L'encaissement a pour résultat la formation d'une gorge ou d'un canyon.