English (Crop Protection)
microcapsule [correct]; encapsulated granule [correct]; slow release granule [correct]; controlled release formulation [correct]
French (Protection des végétaux)
microcapsule [correct, feminine noun]
DEF: [...] formulation constituée d'une ou de plusieurs particules solides ou liquides de matière active (herbicide ou insecticide) entourées d'une fine membrane de polymère biodégradable [qui] a pour fonction de libérer la matière active de façon régulière dans le sol ou dans l'atmosphère (effet de retard).
OBS: On trouve les dérivés suivants: micro-encapsulation, micro-encapsuler, micro-encapsulé.
Spanish (Protección de las plantas)
microcápsula [feminine noun]