English (Household Cleaning and Maintenance; Carpets and Floor Coverings)
floor polish [correct]; wax floor polish [correct]
DEF: A manufactured substance for rendering floors glossy; ...
CONT: A liquid wax floor polish with a pleasant lavender perfume designed for polishing wooden floors and leaving a good lasting shine.
OBS: Do not confuse with "floor wax," which is used not only for polishing, but also for preserving the finish of floors.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Tapis et revêtements de sol)
encaustique pour planchers [correct, feminine noun]; encaustique [correct, feminine noun]
DEF: Mélange de cire et d'essence de térébenthine qu'on utilise pour entretenir et faire reluire les [...] parquets.
CONT: Peinture à l'encaustique: Genre de peinture dans laquelle les couleurs sont mélangées à de la cire fondue. L'encaustique est employée pour recouvrir les surfaces peintes pour leur donner, après lustrage, plus de résistance à l'action de l'air. L'encaustique s'applique sur les parquets pour entretenir le bois et le rendre brillant.
OBS: encaustique : Ce produit est aussi utilisé pour faire reluire les meubles. Voir aussi «cire à parquet(s)», produit utilisé pour polir mais aussi pour préserver les parquets.