English (Biochemistry; Nervous System)
enkephalin [correct]
DEF: Either of two naturally occurring pentapeptides (methionine enkephalin and leucine enkephalin) isolated from the brain, that have potent opiate-like effects and probably serve as neurotransmitters ...
French (Biochimie; Système nerveux)
enképhaline [correct, feminine noun]; encéphaline [correct, feminine noun]
DEF: Polypeptide isolé dans le cerveau lié aux récepteurs de la morphine.
CONT: La recherche sur les peptides cérébraux atteignit un sommet [...] lorsque Hughes [...] identifièrent les facteurs morphinomimétiques extraits du cerveau de porc. [...] Chacun de ces peptides possède une activité analgésique lorsqu'on les injecte directement dans le cerveau des animaux. Les pentapeptides (enképhalines) ont seulement une activité fugitive [...]
CONT: [...] la substance P et [...] la bradykinine, impliqués dans la transmission de messages douloureux. La sécrétion de ces substances dans les synapses de la moelle peut toutefois être inhibée par celle des endorphines et des enképhalines dont l'action entraîne ainsi une diminution du nombre d'influx douloureux.
Spanish (Bioquímica; Sistema nervioso)
encefalina [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia que produce el cerebro para luchar contra el dolor.