English (Nervous System)
experimental allergic encephalomyelitis [correct]; EAE [correct]
DEF: An animal model for acute disseminated encephalomyelitis in which the characteristic pathophysiology and clinical signs of this disease are produced by immunization of an animal with extracts of brain tissue or with myelin basic protein together with Freund's complete adjuvant; it is transferable by adoptive transfer of lymphocytes but not by serum.
French (Système nerveux)
encéphalomyélite allergique expérimentale [feminine noun]
DEF: [...] maladie auto-immune démyélisante du système nerveux central, obtenue par injection d'homogénats du système nerveux central en présence d'adjuvant complet de Freund. Ses manifestations cliniques et pathologiques, qui ressemblent sur de nombreux points à celles de la sclérose en plaques, sont secondaires à la réaction qui se développe contre la protéine basique encéphalitogène (PBE) de la myéline [...] Des arguments convergents indiquent que [...] l'encéphalomyélite allergique expérimentale est essentiellement due à l'action pathogène des cellules T.
Spanish (Sistema nervioso)
encefalomielitis alérgica experimental [correct, feminine noun]; EAE [correct, feminine noun]