English (Audio Technology)
bass-reflex enclosure [correct]; ported enclosure [correct]; bass-reflex loudspeaker enclosure [correct]; phase inverter [correct]
DEF: A type of speaker enclosure in which the rear wave from the speaker emerges through an auxiliary opening or port of critical dimensions to reinforce the bass tones.
French (Électroacoustique)
enceinte antirésonnante [correct, feminine noun]; enceinte bass reflex [correct, feminine noun]; baffle à contre résonnance [correct, feminine noun]
DEF: Système qui améliore le rendement [...] du haut-parleur aux fréquences graves en faisant résonner l'enceinte sur la fréquence de résonnance du haut-parleur [...]. L'évent, c'est-à-dire l'ouverture supplémentaire sur la face avant (rigoureusement bien calculée) peut être remplacé par un haut-parleur dit «passif», de même type que le haut-parleur original dit «actif».
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).