English (Sports Facilities and Venues; Horse Racing and Equestrian Sports; Combined-Events Contests)
weighing enclosure [correct, see observation]; weighing room [correct, see observation]; scale room [correct]
DEF: The place where jockeys are weighed.
OBS: In horse and harness racing, "weighing room" is used, while in equestrian sports, "weighing enclosure" is the term in use.
French (Installations et sites (Sports); Courses hippiques et sports équestres; Compétitions à épreuves combinées)
pesage [correct, see observation, masculine noun]; salle de pesage [correct, see observation, feminine noun]; enceinte de pesage [correct, see observation, feminine noun]; salle des balances [correct, see observation, feminine noun]; enceinte des balances [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Lieu où l'on pèse les [...] jockeys.
OBS: pesage (courses attelées ou montées) : Enceinte la plus confortable d'un champ de courses, où le public est le mieux à même d'apprécier la présentation des chevaux et de suivre le déroulement des épreuves.
OBS: Il y a trois types d'enceintes d'où le public peut assister à une course; elles sont, dans l'ordre décroissant du confort, de la bonne visibilité et de la présentation des chevaux, et donc du coût du billet d'entrée, 1. le pesage, 2. le pavillon et 3. la pelouse.
OBS: Les termes «pesage», «salle de pesage» et «salle des balances» sont employés dans le cas des courses attelées ou montées, alors que «enceinte de pesage» l'est davantage dans les sports équestres et le pentathlon moderne.