English (Botany)
olibanum [correct]; frankincense [correct]; incense; gum olibanum
DEF: A gum resin obtained from various Arabian and N E African trees (genus Boswellia) of a family (Burseraceae), and often burned as incense.
French (Botanique)
oliban [correct, masculine noun]; encens [correct, masculine noun]; oliban de Somalie [masculine noun]
DEF: Gomme-résine extraite par incision de l'écorce de divers boswellia (burseracées) provenant de l'Inde et surtout d'Afrique.
CONT: L'oliban de Somalie, que l'on appelle couramment encens [...] constitue une matière résineuse. Il s'agit de «larmes» globulaires ou piriformes que l'on recueille sur les tiges incisées de plusieurs variétés de burséracées [...]. Ces concrétions résineuses jaune pâle ou orange fournissent une substance foncée et dure, dont on tire des extraits.
Spanish (Botánica)
incienso [masculine noun]; goma incienso [feminine noun]; olíbano [masculine noun]