English (Internet and Telematics; Communication and Information Management)
findability [correct]
DEF: The capability of web content to be found easily by users who are searching for it, on a website or from outside the website.
OBS: Not to be confused with "discoverability."
French (Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information)
repérabilité [correct, feminine noun]; trouvabilité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un contenu Web à être facilement repéré par les utilisateurs qui en font la recherche, à l'intérieur d'un site Web ou plus largement sur le Web.
OBS: Ne pas confondre avec la «découvrabilité».
Spanish (Internet y telemática; Gestión de las comunicaciones y la información)
encontrabilidad [correct, feminine noun]
OBS: encontrabilidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "encontrabilidad", sustantivo bien formado a partir del verbo encontrar, designa el grado en el que una determinada información o recurso puede rastrearse y utilizarse en la red. No es un concepto aplicable solo al ámbito digital, sino que se emplea en todos aquellos entornos en los que es necesario recuperar datos, como es el caso de las bibliotecas, los centros de documentación o los archivos.
OBS: encontrabilidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "encontrabilidad" y "descubribilidad" son adecuados para referirse a la facilidad para, respectivamente, buscar y hallar contenido conocido, y toparse con información inesperada en redes, bases de datos, bibliotecas o similares.