English (Investment)
investment incentive [correct]; incentive for investment [correct]; incentive to invest [correct]; inducement to invest [correct]
French (Investissements et placements)
encouragement à l'investissement [correct, masculine noun]; incitation à l'investissement [correct, feminine noun]; stimulant à l'investissement [correct, masculine noun]; incitation à investir [correct, feminine noun]
Spanish (Inversiones)
incentivo a la inversión [correct, masculine noun]; incentivo para invertir [correct, masculine noun]; incentivo para inversión [correct, masculine noun]
DEF: Formas de ayuda gubernamental a las empresas, para estimularlas a invertir... Los dos tipos de incentivos más importantes son las subvenciones a las empresas que desean invertir... o un tratamiento fiscal favorable a las empresas que realizan inversiones fuertes.