English (Government Accounting)
stock of debt [correct]
PHR: Increase in the stock of debt.
French (Comptabilité publique)
encours de la dette [correct, masculine noun, invariable]; dette [correct, feminine noun]; en-cours de la dette [masculine noun, invariable]
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Gonflement de l'encours de la dette.