English (Printing Machines and Equipment; Printing Processes - Various)
inking mechanism [correct]; inking unit [correct]
DEF: On a printing press, the ink fountain and all the parts used to meter, transfer, distribute, cool or heat, and supply the ink to the printing forme.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Procédés d'impression divers)
encrage [correct, masculine noun]; dispositif encreur [correct, masculine noun]; dispositif d'encrage [correct, masculine noun]; mécanisme encreur [correct, masculine noun]; mécanisme d'encrage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble mécanique qui permet l'alimentation en encre de la forme dans une machine à imprimer.
CONT: L'encrage des presses typographiques et des presses offset comprend : un rouleau preneur, un ensemble de rouleaux distributeurs et de tables (marbres plans ou, plus généralement, cylindres en métal) et des rouleaux encreurs, ou toucheurs.