English (Petrochemistry; Crude Oil and Petroleum Products; Coke; Petroleum Cracking)
coking [correct, noun]; fouling [correct, noun]
DEF: Distillation to dryness of a product containing complex hydrocarbons, which break down in structure during distillation, such as tar or crude petroleum; the residue of the process is coke.
French (Chimie du pétrole; Pétroles bruts et dérivés; Cokes; Craquage (Pétrole))
cokage [correct, masculine noun]; encrassement [correct, masculine noun]
DEF: Craquage, poussé au maximum, d'un hydrocarbure, pour obtenir du coke de pétrole [...]
CONT: Diverses réactions impliquant des hydrocarbures, en particulier celles qui sont réalisées à des température élevées, conduisent à un dépôt sur le catalyseur de composés du carbone et de l'hydrogène de masses moléculaire élevées qui désactivent le catalyseur. On appelle ce phénomène cokage ou encrassement. Les catalyseurs qui sont ainsi désactivés peuvent souvent être réactivés.
OBS: «Cokéfaction» désigne le même processus chimique que «cokage», mais il a été jugé préférable d'en réserver l'emploi à la transformation en coke de la houille.