English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
fouling [correct]
DEF: an accumulation of deposits ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
encrassement [correct, masculine noun]
OBS: encrassement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.