English (IT Security; Information Processing (Informatics); Corporate Security)
encryption method [correct]
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité générale de l'entreprise)
méthode de chiffrement [correct, feminine noun]
CONT: [Un protocole] SSL peut [...] négocier la méthode de chiffrement à utiliser, authentifier les acteurs de la communication, et chiffrer au vol tout ce qui transite par son canal.