English (Walls and Partitions; Land Equipment (Military))
end wall [correct]
CONT: An end wall attaches to the centre section to close off the end of [an expandable modular] tent.
OBS: There are three types of end walls: the front wall, the centre split rear wall and the vehicle attachment rear wall.
French (Murs et cloisons; Matériel terrestre (Militaire))
mur d'extrémité [correct, masculine noun]
OBS: Dans le contexte des tentes modulaires de grandeur adaptable, les murs d'extrémité se rattachent à l'élément central pour le fermer.
OBS: Il existe trois sortes de murs d'extrémité : le mur avant, le mur arrière à ouverture centrale et le mur arrière à raccord pour véhicule.