English (Geology)
burial [correct]
DEF: Covering up or concealing geologic features by the process of sedimentation.
CONT: Environments in which metamorphic changes occur vary widely and may be a result of ... increased temperatures and pressures ... caused by deep burial; ....
French (Géologie)
enfouissement [correct, masculine noun]
CONT: [...] ainsi s'explique qu'une même matière, en un même lieu, ait pu successivement être soumise à l'enfouissement, puis à la remontée; naître sédiment et s'achever en granite ou en gneiss.
CONT: [...] les principaux métallotectes [...] sont : [...] Enfouissement de ces placers de plages sous une unité argileuse [...]