English (Slaughterhouses; Food Industries)
sweating [correct]; chilling [correct]
OBS: Of meat immediately after killing and dressing.
French (Abattoirs; Industrie de l'alimentation)
ressuage [correct, masculine noun]; ressuyage [correct, masculine noun]
DEF: Après l'abattage, premier stade de refroidissement des carcasses qui viennent d'être préparées.
CONT: Ressuage de la viande immédiatement après l'abattage et l'habillage.
Spanish (Mataderos; Industria alimentaria)
enfriamiento [correct, masculine noun]
CONT: El enfriamiento rápido de las carcasas evita que la microflora presente pueda crecer, trayendo un aumento en los patógenos y en la flora de alteración y disminuyendo la vida útil del producto. Además, el proceso del lavado con agua clorada produce una buena reducción de la carga microbiológica y nivela la presencia de microorganismos patógenos hacia abajo.