English (Architectural Design)
engaged [correct, adjective]
DEF: Attached, partly embedded or bonded to a wall.
French (Conception architecturale)
engagé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un élément compris en partie dans l'épaisseur d'un mur ou d'un support vertical.
Spanish (Diseño arquitectónico)
embebido
DEF: Pegado; en especial, columna circular en la que 1/3 ó 1/4 de su longitud se encuentra embebida en un muro, sobresaliendo el resto de paramento.