English (Insurance)
prospective liability [correct]
French (Assurances)
engagement éventuel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Engagement contractuel de l'entreprise d'assurance d'accepter de garantir à des conditions convenues, sur simple demande de l'assuré par lettre recommandée, soit une somme additionnelle à concurrence d'un maximum prévu au contrat d'assurance, soit un risque nouveau également prévu.
OBS: engagement éventuel : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.