English (General Vocabulary; International Relations)
gentleman's agreement [correct]; gentlemen's agreement [correct]
French (Vocabulaire général; Relations internationales)
engagement d'honneur [correct, masculine noun]
DEF: Entente verbale entre deux personnes ou plus qui s'engagent sur leur honneur à respecter les termes de leur accord.
Spanish (Vocabulario general; Relaciones internacionales)
acuerdo entre caballeros [correct, masculine noun]
DEF: En la terminología bancaria internacional, acuerdo voluntario que no se refleja jurídicamente en ningún documento, tratándose, por tanto, de un compromiso verbal y por honor que las partes se comprometen a observar.