English (Military Organization; Military Administration)
enrol [correct]; enroll [correct]; enlist [correct]; enter into the forces [correct]
DEF: To [engage] for service in some branch of the armed forces.
OBS: If someone enlists or is enlisted, they join the army, navy, marines, or air force.
French (Organisation militaire; Administration militaire)
enrôler [correct]; engager [correct]; entrer au service [correct]
DEF: Inscrire sur les rôles des armées [...]
Spanish (Organización militar; Administración militar)
enrolar [correct]; alistar [correct]; enlistar [correct]
DEF: Sentar plaza en la milicia [o Ejército].
OBS: enrolar; alistar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que con el verbo "enrolarse", la preposición indicada para señalar dónde se alista o inscribe alguien es "en", y no "a". [...] El Diccionario del estudiante, de la Real Academia Española, define "enrolar" como 'inscribir (a alguien) en el Ejército u otra organización' y señala que el complemento, que indica la organización en la que se alista alguien, se construye con "en".