English (Rules of Court; Offences and crimes)
pursue criminal action [correct]; proceed with charges [correct]; press charges [correct]
French (Règles de procédure; Infractions et crimes)
intenter des poursuites judiciaires [correct]; entamer des poursuites judiciaires [correct]; engager des poursuites [correct]
CONT: Sur la foi de la déclaration de la plaignante, l'administration de la justice décide d'aller de l'avant et d'intenter des poursuites.