English (Electric Motors)
pull-in torque [correct]
DEF: The maximum constant torque under which the [synchronous] motor will pull its connected inertia load into synchronism at rated voltage and frequency, when its field excitation is applied.
French (Moteurs électriques)
couple d'accrochage [correct, masculine noun]; couple maximal constant en charge [correct, masculine noun]
Spanish (Motores eléctricos)
par de enganche [correct, masculine noun]
DEF: Par resistente más elevado contra el cual el motor es capaz de llevar la carga accionada hasta la velocidad de sincronismo, cuando está alimentado con la tensión, la frecuencia y la corriente de excitación nominales, esta última en caso de que exista.
OBS: El par de enganche depende de la inercia total de las partes giratorias.
OBS: De un motor síncrono.