English (Electronic Warfare; Counter-Measures (Military operations); Signals (Military))
simulative electronic deception [correct]; SED [correct]; electronic simulative deception [correct]; simulation deception [correct]; simulative deception [correct]
DEF: The creation of electromagnetic emissions to represent friendly notional or actual capabilities to mislead hostile forces.
French (Guerre électronique; Contre-mesures (Opérations militaires); Transmissions de campagne (Militaire))
déception électronique par simulation [correct, feminine noun, officially approved]; déception par simulation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Création d'émissions électromagnétiques afin de représenter les moyens amis, fictifs ou réels, en vue de tromper les forces hostiles.
OBS: déception électronique par simulation; déception par simulation : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra electrónica; Contramedidas (Operaciones militares); Transmisiones de campaña (Militar))
decepción electrónica por simulación [correct, feminine noun]; engaño electrónico por simulación [correct, masculine noun]; engaño electrónico simulativo [correct, masculine noun]; engaño simulativo [correct, masculine noun]; engaño por simulación [correct, masculine noun]
DEF: Creación de emisiones electromagnéticas ficticias o reales que imitan las emisiones de los medios propios para confundir al enemigo.