English (Genetics; Biotechnology)
protein engineering [correct]
DEF: The design and construction of new proteins or enzymes with novel or desired functions by modifying amino acid sequences by using recombinant DNA technology.
French (Génétique; Biotechnologie)
ingénierie des protéines [correct, feminine noun]; génie protéique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques qui permettent, si possible à partir de la connaissance de la structure tridimensionnelle des protéines, de fabriquer des protéines «sur mesure» entièrement nouvelles ou de remodeler d'une manière rationnelle et spécifique la structure des protéines naturelles afin d'améliorer leur fonction et rentabiliser ainsi leur emploi dans la technologie des aliments, ou les industries pharmaceutique et agrochimique.
Spanish (Genética; Biotecnología)
ingeniería de proteínas [correct, feminine noun]
DEF: Tecnología genética para la síntesis de proteínas modificadas estructuralmente, lo que les confiere nuevas propiedades, tales como una mayor especificidad catalítica o estabilidad térmica.