English (Spacecraft; Collaboration with WIPO)
spacecraft [correct, noun]; space craft [correct, noun]
DEF: A space object designed to perform one or more specific functions in outer space.
OBS: spacecraft; space craft: designations validated by a subject-matter expert from the Canadian Space Agency.
French (Engins spatiaux; Collaboration avec l'OMPI)
engin spatial [correct, masculine noun]
DEF: Objet spatial qui est conçu pour remplir une ou plusieurs fonctions déterminées dans l'espace extra-atmosphérique.
OBS: engin spatial : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.
OBS: engin spatial : désignation validée par un spécialiste de l'Agence spatiale canadienne.
Spanish (Naves espaciales; Colaboración con la OMPI)
artefacto espacial [correct, masculine noun]
CONT: [...] las señales empleadas en las comunicaciones espaciales se caracterizan por su baja potencia. Ese rasgo resulta de los limitados recursos energéticos de los artefactos espaciales, una restricción impuesta a sus equipos por el alto costo de su lanzamiento.
OBS: artefacto espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.