English (Tracked Vehicles (Military); Demolition (Military))
flail tank [correct]
DEF: A specially constructed armoured vehicle equipped with a flailing device consisting of chain or wire flails attached to a roller powered by the vehicle engine, employed to detonate mines.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: flail tank: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Destruction (Militaire))
engin blindé à fléaux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Véhicule blindé de construction spéciale équipé de fléaux formés par des chaînes ou des câbles attachés à un rouleau qui est actionné par le moteur du véhicule, et servant à faire exploser des mines.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: engin blindé à fléaux : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: engin blindé à fléaux : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.