English (Rail Transport Operations; Special-Language Phraseology)
on engine [officially approved]
OBS: on engine: term officially approved by CP Rail.
French (Exploitation (Transport par rail); Phraséologie des langues de spécialité)
posté dans la locomotive [officially approved]; dans la locomotive [officially approved]
OBS: posté dans la locomotive; dans la locomotive : termes uniformisés par CP Rail.
PHR: Équipe postée dans la locomotive.