English (Shipbuilding; Water Transport)
engine [correct]
French (Constructions navales; Transport par eau)
machine [correct, feminine noun]; moteur [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «machine» est normalement employé pour désigner l'appareil principal de propulsion. «Moteur» est parfois employé dans le cas de moteurs à combustion interne, ou de moteurs électriques.
Spanish (Construcción naval; Transporte por agua)
motor [masculine noun]