English (Aircraft Propulsion Systems)
engine starting [correct]; engine start [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
démarrage moteur [correct, masculine noun, officially approved]; mise en route moteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: démarrage moteur; mise en route moteur : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.