English (Field Engineering (Military))
engineer intelligence [correct]
DEF: Processed information concerning opposing force and friendly engineer operations and capabilities, resources information and military geomatics information required for the planning and execution of operations.
French (Génie (Militaire))
renseignement du génie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Données traitées sur les opérations, les ressources du génie des forces opposées et amies et données géomatiques militaires nécessaires à la planification et à l'exécution des opérations.
OBS: renseignement du génie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.