English (Astronautics)
engineering model [correct]; EM [correct]
French (Astronautique)
modèle d'identification [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le domaine des satellites, maquette partielle ou intégrale d'un engin spatial en grandeur nature servant à établir la validité de la conception.
OBS: modèle d'identification : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.