English (General Vocabulary)
schooling [correct]
DEF: A person's education, or the process by which it is obtained, especially if it involves schools or other formal educational institutions. (A Dictionary of Education, Rowntree, Derek, 1981).
French (Vocabulaire général)
éducation [correct, feminine noun]; scolarité [correct, feminine noun]; scolarisation [correct, feminine noun]; enseignement [correct, masculine noun]; études [correct, feminine noun, plural]; instruction [correct, feminine noun]; études scolaires [feminine noun, plural]; durée des études [feminine noun]
DEF: Études accomplies par un élève dans une école. Durée ou niveau des études accomplies par une personne.
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation souhaite établir les distinctions suivantes. Les termes «enseignement», «instruction» et «scolarisation» désignent l'action de transmettre des connaissances et le terme «études», l'action de chercher à acquérir des connaissances. Les termes «éducation», «instruction» et «scolarité» correspondent plutôt au résultat, c'est-à-dire la formation acquise. Le Réseau considère le terme «éducation» comme un générique parce que celui-ci concerne toutes les dimensions de la personne alors que l'instruction et l'enseignement, qui en font partie, désignent uniquement le savoir.
Spanish (Vocabulario general)
formación académica [correct, feminine noun]; educación [correct, feminine noun]