English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
warper's beam [correct, standardized]; warp beam [correct]
DEF: Roller with or without flanges holding the warp ready for sizing or another process.
OBS: warper's beam: Term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
ensouple d'ourdissoir [correct, feminine noun, standardized]; ensouple [correct, feminine noun]
DEF: Rouleau muni ou non de disques latéraux, contenant la chaîne prête pour l'encollage ou autre traitement.
CONT: Ensouples d'ourdissoir à flasques renforcés pour filament de divers diamètres et spécialement de diamètre 1 400 permettant de grandes capacités. Ensouples de tissage pour filament diamètre 1 250 mm. Ensouples d'ourdissoir type Benninger. Ensouplettes pour métiers de grande largeur. Ensouples de tissage adaptées aux machines à tisser Picanol, aux machines à jet d'air et d'eau ainsi qu'aux machines utilisant les barres carrées.
OBS: ensouple d'ourdissoir : Terme et définition normalisés par l'ISO.