English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
ensure compliance [correct, verb]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
veiller au respect [correct]; garantir le respect [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.