English (Special Packaging; Packaging in Plastic; Pharmacology)
skin package [correct]; skin pack [noun]
DEF: A ... package ... made of a porous paperboard card and a sheet of flexible film drawn - through heat and vacuum - tight as can be against the product.
French (Emballages spéciaux; Emballages en matières plastiques; Pharmacologie)
pelliplacage [correct, see observation, masculine noun]; enveloppe pelliplaquée [see observation, feminine noun]; skin-pack [see observation, masculine noun, France]; skinpack [see observation, masculine noun, France]; skin [see observation, masculine noun, France]; emballage skin-pack [masculine noun]; emballage pelliplaqué [proposal, masculine noun]; carte skin-pack [feminine noun]
DEF: Emballage résultant du procédé de pelliplacage.
OBS: pelliplacage : Procédé d'emballage consistant à plaquer une feuille plastique sur un objet, généralement placé sur un support de carton léger. (L'opération s'exécute sous vide après préchauffage de la feuille plastique.)
OBS: Les termes «skin-pack», «skinpack» et «skin» sont employés couramment par les professionnels français de l'emballage.
OBS: Les termes «pelliplacage» et «enveloppe pelliplaquée» figurent dans la liste des termes retenus de 1986-1988 par la Commission générale de terminologie (créée par le décret du 11 mars 1986 (République française)).
Spanish (Embalajes especiales; Embalajes de plástico; Farmacología)
envase skin [masculine noun]; empaque skin [masculine noun]
CONT: [...] existen envases skin [...] en los cuales el plástico se adhiere a un cartón con publicidad.