English (Demography; Sociology of Old Age; Citizenship and Immigration)
aging of the population [correct]; ageing of the population [correct]; population aging [correct]; population ageing [correct]
CONT: How much unpaid work is being done by men? Can we observe any relationship to government cutbacks? to population aging? Are more women staying home to care for children, elderly or disabled family members?
French (Démographie; Sociologie de la vieillesse; Citoyenneté et immigration)
vieillissement de la population [correct, masculine noun]; vieillissement démographique [correct, masculine noun]
CONT: Peut-on observer un lien avec les compressions gouvernementales? Le vieillissement de la population? Y a-t-il plus de femmes qui restent à la maison pour s'occuper d'enfants, de personnes âgées ou de membres de la famille ayant un handicap?
Spanish (Demografía; Sociología de la ancianidad; Ciudadanía e inmigración)
envejecimiento de la población [correct, masculine noun]; envejecimiento poblacional [correct, masculine noun]; envejecimiento demográfico [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno que implica una porción creciente de personas mayores y un descenso generalizado de la población.
CONT: El envejecimiento de la población es un proceso intrínseco de la transición demográfica, que es el tránsito de regímenes de alta mortalidad y natalidad a otros de niveles bajos y controlados. La disminución de la natalidad y el progresivo aumento de la esperanza de vida de las personas impactan directamente en la composición por edades de la población, al reducir relativamente el número de personas en las edades más jóvenes y engrosar los sectores con edades más avanzadas. [...] El envejecimiento de la población también se aprecia en la proporción que representa el grupo de 60 años y más respecto al total de habitantes de los países.