English (Microbiology and Parasitology)
envelope protein [correct]
CONT: The coat of the [HIV] virion bears numerous viral proteins "spikes" that project into the external medium. Each spike probably consists of four molecules of a protein called gp 120 on the outside and the same number of gp 41 embedded in the membrane. These envelope proteins play a crucial role when HIV binds to or enters target cells.
OBS: (Gp stands for glycoprotein- the proteins are linked to sugars- and the number refers to the mass of the protein, in thousands of daltons).
French (Microbiologie et parasitologie)
protéine d'enveloppe [correct, feminine noun]
CONT: Les protéines du V.I.H.-1, toutes antigéniques, c'est-à-dire capables d'induire la production d'anticorps. Parmi les protéines identifiées on retrouve les protéines d'enveloppes chargées de sucres (glycoprotéines). La glycolylation d'une protéine de 90 kDa (produit par le gène env) aboutit à un précurseur de 160 kDa intracellulaire dont le clivage par une protéase cellulaire donne naissance à : une glycoprotéine de 110/120 kDa, d'où le sigle gp110/120, N-terminale, la plus externe (EGP), correspondant aux spicules d'attachement; une seconde de PM plus faible (41 kDa) ou gp41, C-terminale, qui est transmembranaire et dotée d'une région hydrophobe qui assure son ancrage à la membrane cellulaire phospholipidique.