English (Land Forces)
envelopment [correct, NATO, standardized]
DEF: An offensive manoeuvre in which the main attacking force passes around or over the enemy's principal defensive positions to secure objectives to the enemy's rear.
OBS: envelopment: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
enveloppement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Manœuvre offensive par laquelle le gros des forces attaquantes se porte sur les arrières des positions défensives principales de l'ennemi, en les contournant ou en les survolant, pour s'y emparer d'objectifs.
OBS: enveloppement : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
envolvente [correct, feminine noun]
DEF: Maniobra ofensiva en la que el ataque principal se dirige sobre o alrededor de la posición defensiva del enemigo para tomar objetivos en su retaguardia.