English (Papermaking Machines; Nonwoven Textiles)
jacket [correct]
DEF: An old paper mill reference to cylindrical wool covers used over paper machine rolls, such as couch roll.
French (Machines à papier; Nontissés (Industries du textile))
feutre [masculine noun]; manchon [masculine noun]; chemise [feminine noun]; enveloppe [feminine noun]
CONT: Sur les anciennes machines, le rouleau coucheur était surmonté d'un autre rouleau, revêtu d'un feutre : l'ensemble formait la presse manchon (jacket press).