English (Paper or Paperboard Goods; Postal Correspondence; Office Equipment and Supplies)
envelope [correct, noun]
DEF: A flat paper container, as for a letter or thin package, usually having a gummed flap or other means of closure.
French (Objets en papier ou en carton; Objets de correspondance (Postes); Équipement et fournitures de bureau)
enveloppe [correct, feminine noun]
DEF: Pochette en papier destinée à contenir une lettre, une carte ou un objet plat et léger, et qu'on donne ou qu'on envoie à un destinataire.