English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
viral envelope [correct]; virus envelope [correct]; envelope [correct]; peplos [correct]
DEF: A host cell-derived lipid bilayer surrounding the nucleocapsid of enveloped viruses.
OBS: The envelope typically displays viral genome-encoded transmembrane proteins.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
enveloppe virale [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]; péplos [correct, masculine noun]
DEF: Membrane entourant la nucléocapside de certains virus dits enveloppés [...]
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología)
envoltura viral [correct, feminine noun]; envoltura vírica [feminine noun]
DEF: Cubierta o capa externa del VIH con un diámetro de un diez milésimo de milímetro, que está compuesta de dos glucoproteínas, la gp120 y la gp41.
OBS: La gp120 es la porción de la cubierta del virus en forma de hongo, que se adhiere a la superficie proteica de la célula T4, también llamada CD4. Los tallos de estos hongos de gp120, están formados por glucoproteinas gp41 que están incrustadas en la envoltura viral.