English (Containers; Air Freight)
igloo [correct]; igloo container
DEF: A precontoured container for use on freighter aircraft, or the compartments on the B-747 and L-1011.
OBS: Designed to occupy full main deck width of carrying aircraft.
French (Conteneurs; Fret aérien)
igloo [correct, masculine noun]; enveloppe [feminine noun]; iglou [masculine noun]
DEF: Unité de chargement formée d'une palette et d'une coquille dont la forme s'adapte au contour du fuselage de l'avion.
OBS: Pluriel : des igloos, des iglous.
OBS: iglou : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).