English (Electric Cables; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Electric Power Distribution; Insulated Transmission Cabling)
jacket [correct, North America]; sheath [correct]
DEF: A covering of suitable material surrounding an electrical cable, for insulation and protection purposes.
French (Câbles électriques; Isolateurs et supports (Électricité); Distribution électrique; Canalisations isolées (Électricité))
gaine [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]
DEF: Recouvrement en matériau approprié entourant un câble électrique, utilisé comme protecteur et isolant.
CONT: Les composés du plomb habituellement présents dans les gaines des câbles [...] sont toxiques, ne se dégradent pas naturellement et sont difficiles à isoler et à recycler.