English (Prostheses)
envelope [correct]
DEF: The outer lining of an implant that holds the inner fluids.
French (Prothèses)
enveloppe [correct, feminine noun]
DEF: Couche extérieure de l'implant qui contient le produit de remplissage et l'empêche de fuir.
Spanish (Prótesis)
envoltura [correct, feminine noun]
DEF: Capa exterior que cubre a un implante y la cual contiene algún líquido específico.
CONT: En términos generales existen dos tipos de prótesis mamarias universalmente aceptadas, las prótesis rellenas de solución salina y las prótesis de gel de silicona. Ambos tipos de implantes constan de una envoltura externa hecha de silicona sólida que contiene en su interior solución salina, silicona en forma de gel de diferentes especificaciones o una mezcla de ambos.