English (Tobacco Industry)
binder [correct]; binder leaf [correct]; cigar binder; capote
DEF: The portion of a tobacco leaf used to hold together the "bunch", the blend of filler leaves inside the cigar.
French (Industrie du tabac)
sous-cape [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]; capote [feminine noun]; première enveloppe [feminine noun]
DEF: La seconde enveloppe du cigare, qui est en contact avec la tripe.
CONT: Un cigare est toujours formé de trois parties : l'intérieur ou tripe, l'enveloppe ou sous-cape, la robe ou cape. L'intérieur, entouré de son enveloppe constitue la poupée, qu'il s'agit ensuite d'habiller avec la robe, ou cape, qui lui donne son aspect définitif.