English (Aerodynamics and Theory of Gases; HVAC Distribution Systems)
envelope [correct, noun]
DEF: the boundary surface of points of equal velocity which describe the air distribution profile.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
enveloppe [feminine noun]
DEF: ligne formée par des points situés en périphérie du jet d'air (la vitesse à tous les points de mesure étant la même), et permettant de délimiter le profil de celui-ci.