English (Small Arms)
bullet jacket [correct]
DEF: Metallic cover over the bullet core.
French (Armes légères)
blindage de balle [correct, masculine noun, officially approved]; chemise [correct, feminine noun]; enveloppe [correct, feminine noun]; étui [correct, masculine noun]; chemise de balle [feminine noun]
DEF: Enveloppe métallique recouvrant le noyau d'une balle.
OBS: blindage de balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
envuelta de bala [correct, feminine noun]; camisa de bala [correct, feminine noun]
DEF: Cubierta metálica que generalmente envuelve el núcleo de una bala, proporcionando mayor rigidez y evitando que el plomo de la misma ensucie el cañon.