English (Mathematics; Testing and Debugging)
external perimeter [correct]; envelope [correct]; hull [correct, noun]
DEF: Overall shape ... of (DLA) clusters
OBS: Used of clusters as well as for the trajectories of random walks.
PHR: Hilbert envelope.
French (Mathématiques; Test et débogage)
enveloppe [correct, feminine noun]
DEF: Périmètre extérieur d'un agrégat, d'un attracteur, d'une courbe fractale, ou d'une trajectoire aléatoire.
PHR: enveloppe brownienne, convexe, exponentielle, inférieure, sinusoïdale, supérieure.
PHR: enveloppe d'amas de percolation, d'attracteur, de cardioïde, de courbe, de fractale aléatoire, de trajectoire, de fonctions, de surfaces, d'une famille de courbes.
PHR: conditions aux limites sur l'enveloppe, équation d'enveloppe, formalisme d'enveloppe, frontière fractale d'enveloppe, module d'enveloppe, théorie des enveloppes.