English (Motors (Machinery); Shipbuilding)
cylinder jacket [correct]
French (Moteurs mécaniques; Constructions navales)
enveloppe de cylindre [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: enveloppe de cylindre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.