English (Air Forces; Advanced Technology Weapons; Bombs and Grenades)
fragmenting case [correct]
CONT: These bomblets have a ballute-type retarder, and combine a shaped charge with a fragmenting case, plus incendiary effect.
French (Forces aériennes; Armes de haute technicité; Bombes et grenades)
enveloppe à fragmentation [correct, feminine noun]
CONT: Ces petites bombes sont dotées d'un frein ballute (ballon-parachute) et leur charge militaire est une charge creuse à enveloppe à fragmentation et effet annexe incendiaire.