English (Offences and crimes; Environmental Economics)
crime against the environment [correct]; environmental crime [correct]
DEF: An act committed with intent to harm ecological and/or biological systems as well as to increase business on personal gain.
French (Infractions et crimes; Économie environnementale)
crime contre l'environnement [correct, masculine noun]; crime environnemental [correct, masculine noun]; criminalité environnementale [correct, feminine noun]
DEF: Infraction commise avec l'intention de débalancer des systèmes écologiques ou biologiques et qui a l'objectif d'augmenter un profit personnel ou collectif.
Spanish (Infracciones y crímenes; Economía del medio ambiente)
delito ambiental [correct, masculine noun]; delito contra el medio ambiente [correct, masculine noun]; delito ecológico [correct, masculine noun]; atentado contra el medio ambiente [masculine noun]
CONT: El tipo básico del delito contra el medio ambiente o delito ecológico [comprende la provocación o realización directa o indirecta de] emisiones, vertidos, radiaciones, extracciones, aterramientos, ruidos, vibraciones, inyecciones o depósitos, en la atmósfera, el suelo, el subsuelo, o las aguas terrestres, marítimas o subterráneas, con incidencia, incluso, en los espacios transfronterizos, así como las captaciones de aguas que puedan perjudicar gravemente el equilibrio de los sistemas naturales.