English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
environmental factor [correct]
CONT: In the planning of pipelines in the North, for example, factors such as the disturbance of sensitive wildlife habitats, during and after construction, can be a potential major impact. In proposals for airports or other industrial facilities, the type and quality of land to be used for the project must be taken into account. The human element must also be considered in terms of any environmentally-related social consequences of the project. These examples illustrate the range of environmental factors to be considered under the Process.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
facteur environnemental [masculine noun]
CONT: Lors de l'étude des plans de construction des pipe-lines dans le nord, par exemple, il faut tenir compte de facteurs tels que la perturbation des habitats fragiles de la faune durant et après la construction, car ce pourrait être là une répercussion grave sur l'environnement. Dans un projet d'aéroport ou d'installations industrielles il faut tenir compte du type et de la qualité du terrain utilisé. L'élément humain doit également être pris en considération pour ce qui a trait aux conséquences sociales pouvant découler de modifications à l'environnement causées par la réalisation du projet. Ces quelques exemples donnent une idée de la somme des facteurs environnementaux à prendre en considération dans la cadre du Processus.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
factor medioambiental [correct, masculine noun]; factor ambiental [correct, masculine noun]