English (Mental Disorders; Climate Change)
ecological grief [correct]; eco-grief [correct]; environmental grief [correct]
DEF: The grief associated with experienced or anticipated ecological losses due to acute or chronic environmental changes.
OBS: Ecological losses include the disappearance of species, ecosystems and meaningful landscapes.
OBS: Ecological grief includes, but is not limited to, climate grief.
French (Troubles mentaux; Changements climatiques)
deuil écologique [correct, masculine noun]; écodeuil [correct, masculine noun]; deuil environnemental [correct, masculine noun]
DEF: Deuil associé à des pertes écologiques réelles ou anticipées provoquées par des changements environnementaux aigus ou chroniques.
OBS: Les pertes écologiques comprennent la disparition d'espèces, d'écosystèmes et de paysages significatifs.
OBS: Le deuil écologique comprend le deuil climatique, sans toutefois s'y limiter.
Spanish (Trastornos mentales; Cambio climático)
duelo ecológico [correct, masculine noun]; ecoduelo [correct, masculine noun]
DEF: [Duelo] que se siente en relación con pérdidas ecológicas experimentadas o anticipadas, incluyendo la pérdida de especies, ecosistemas y paisajes significativos debido a cambios ambientales agudos o crónicos.
OBS: eco-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "eco-", que significa entre otras cosas "ecología" y se emplea en términos como "ecoparque", "ecotasa", "ecoterrorismo" o "ecocidio", se escribe unido a la palabra a la que se incorpora, sin guion ni espacio intermedios. [...] De acuerdo con las normas de la Ortografía de la lengua española, los prefijos y elementos compositivos se escriben unidos a la palabra a la que acompañan [...]