English (Hygiene and Health; Environment)
environmental health [correct]
DEF: The branch of public health which is concerned with all aspects of the natural and built environment that may affect human health.
CONT: Methyl parathion is one of many chemicals which threaten environmental health whether contamination is intentional or by accident.
French (Hygiène et santé; Environnement)
salubrité de l'environnement [correct, feminine noun]; écosalubrité [correct, feminine noun]
CONT: [La] résolution OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] 1996, puis la conférence de l'OCDE à Toronto, engagent l'Union européenne et les gouvernements à agir pour ne plus utiliser le plomb lorsqu'il menace la salubrité de l'environnement.
CONT: Le concept d'écosalubrité renvoie aux conséquences pour la santé de l'interaction entre les êtres humains et leurs environnements naturel et bâti.
OBS: salubrité : État d'un milieu favorable à la santé.
Spanish (Higiene y Salud; Medio ambiente)
salud ambiental [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la salud pública que se ocupa de las formas de vida, las sustancias, las fuerzas y las condiciones del entorno del hombre, que pueden ejercer una influencia sobre su salud y bienestar, [incluyendo] a las otras personas como parte del entorno de un individuo.
CONT: [...] la perturbación del ambiente y sus repercusiones sobre la salud constituyen el campo de la salud ambiental. Las dos vertientes en las que se ha desenvuelto tradicionalmente son la ingeniería sanitaria/salud pública y la higiene industrial/salud ocupacional.
CONT: La salud ambiental se refiere [...] tanto al estudio de los agentes tóxicos naturales o generados por el hombre que representan un peligro potencial para la salud del individuo y la población, como al diseño y establecimiento de una respuesta social organizada para contender con ellos.