English (Ecology (General))
environmentalist [correct]; tree hugger [pejorative]; greenie [pejorative]
DEF: One who is concerned with the preservation of the environment (from pollution, etc.).
French (Écologie (Généralités))
écologiste [correct, masculine and feminine noun]; environnementaliste [correct, masculine and feminine noun]; écolo [correct, masculine and feminine noun, familiar]; vert [masculine and feminine noun, familiar]
DEF: Partisan de la protection de la nature, de la recherche de formes de développement respectant l'environnement.
OBS: Le substantif «vert», souvent utilisé au pluriel, se rapporte spécifiquement aux écologistes pacifistes, candidats ou membres du parti Vert (candidats écologistes) prônant entre autres la défense de l'environnement.