English (Biochemistry)
exoenzyme [correct]; extracellular enzyme [correct]; ectoenzyme [correct]
DEF: An enzyme that acts outside of the cells in which it originates.
French (Biochimie)
exoenzyme [correct, masculine and feminine noun]; enzyme extracellulaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Enzyme produit par une cellule et sécrété dans le milieu extérieur.
Spanish (Bioquímica)
enzima extracelular [correct, see observation, feminine noun]; exoenzima [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que funciona fuera de la célula que la secretó y cuya función principal es la degradación de macromoléculas.
CONT: Aunque todas las enzimas inicialmente se producen en las células, algunas son excretadas a través de las paredes de éstas y funcionan en el medio celular; por lo que se pueden reconocer 2 tipos de enzimas según el sitio donde actúen: enzimas intracelulares o endoenzimas (funcionan en la célula), y enzimas extracelulares oexoenzimas (actúan fuera de la célula).
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]